В Симбирске состоялось заседание епархиального педагогического совета

В конце минувшей седмицы в областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова состоялся Педагогический совет руководителей и учителей воскресных школ Симбирской епархии.  В работе совета приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, сотрудники епархиального управления в священном сане и сотрудники воскресных школ разных благочиний.

Собравшиеся обсудили состояние действующих воскресных школ и учебно-методических групп, определили приоритетные направления деятельности приходских образовательных центров и рассмотрели возможность подачи материала посредствам игровых технологий.

 – Нам нужно учиться говорить на одном языке не только с детьми, но и с подростками и молодежью, чтобы они в процессе взросления не отпадали от Церкви, а продолжали участвовать в жизни своих приходов.  Пятнадцатилетние и шестнадцатилетние школьники могут потерять интерес к предметам, которые раньше они изучали с большим удовольствием.  Однако этих ребят можно привлечь к молодежной работе и к решению насущных проблем, которые есть на каждом приходе. Важно, чтобы в воскресных школах дети могли не только получить знания, но и найти применение своим талантам; чтобы трудясь и общаясь в кругу единомышленников, они чувствовали себя в храме как дома и в юном возрасте обрели навык живого общения с Господом и Пресвятой Богородицей, – отметил митрополит Анастасий в ходе обсуждений.

Владыка поддержал инициативу проводить занятия для родителей параллельно с детскими уроками и предложил привлекать к учебному процессу в воскресных школах лекторов, хорошо зарекомендовавших себя в светской образовательной сфере. По мнению архипастыря, лекции по истории родного края и уроки русской литературы вызовут интерес у верующих людей и положительно скажутся на их осмыслении духовного наследия.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.