В Симбирской епархии прошли молитвенные торжества в честь праздника Воздвижения Креста Господня

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня во всех храмах и монастырях Симбирской митрополии прошли праздничные богослужения.

В канун праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане. После великого славословия глава Симбирской митрополии совершил чин Воздвижения Креста.

В день праздника правящий архиерей в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Ульяновска. Завершая соборную молитву, митрополит Анастасий призвал верующих помнить о том, что Крест является главным орудием нашего спасения.

– Крест — есть главное знаменье победы, которую даровал нам Христос через свои крестные страдания. Пригвоздив ко Кресту все наши грехи и беззакония, Господь открыл нам двери в Царство Небесное, сделал нас наследниками вечной жизни. Вечная жизнь ждет каждого, кто последует за Христом, взяв уготованный ему крест. Каждый из нас должен без ропота пронести свой жизненный крест до окончания нашего земного странствия. Ведь только тогда, представ перед Господом, мы сможем сказать Ему, что мы хоть и были грешниками, старались в меру сил подражать святым, которые бесстрашно стояли за веру, соблюдали заповеди и достойно переносили самые разные испытания и скорби, – сказал архипастырь.

После богослужения митрополит Анастасий осмотрел храмовую территорию и совершил освящение новых помещений приходской воскресной школы. В завершение встречи владыка побеседовал с педагогами и поучаствовал в чаепитии с воспитанниками воскресной школы.