В монастыре Архангела Михаила состоялось архиерейское богослужение

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храмах и монастырях Симбирской епархии прошли праздничные богослужения. В канун праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в женском монастыре Михаила Архангела в селе Комаровка. За богослужением глава митрополии совершил монашеский постриг инокини Иннокентии.

Архиерейское богослужение в день праздника также состоялось в обители Архистратига Божия Михаиа. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Симбирского благочиния. В своем архипастырском слове по завершении соборной молитвы владыка акцентировал внимание верующих на материнском подвиге святой Софии.

– София не просто дала своим дочерям имена христианских добродетелей. Она воспитала детей в вере, надежде и любви к Господу. Во многом благодаря такому воспитанию совсем юные девочки в тяжелую минуту испытаний не отреклись от Христа, а претерпев страшные мучения, исповедовали Его Богом. Веру, Надежду и Любовь жестоко истязали на глазах их матери, которая, несмотря на всю боль, благословила своих чад на страдания и смерть во имя Господа. Многие ли матери готовы к такому подвигу? Многие ли поддерживают своих детей на пути следования за Христом? К сожалению, не многие. Мы стараемся дать детям все необходимое для временной жизни, но совершенно не заботимся о том, с чем они вступят в вечность. А ведь о вечной жизни нужно думать в первую очередь. Нужно брать пример с родителей наших святых подвижников и делать все от нас зависящее, чтобы наши дети выросли христианами; чтобы они ощущали себя чадами Божьими и стремились послужить Святой Церкви, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил сестер и прихожан обители Архангела Михаила за молитвы и пожелал им до конца земного странствия сохранять крепкую веру в нашего Господа и Спасителя, надеяться на Него и воспитывать в своем сердце любовь к Богу и к ближним.