Курсанты Ульяновского высшего авиационного училища почтили память преподобного Сергия Радонежского

7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил всенощное бдение в Сергиевском храме при Ульяновском высшем училище гражданской авиации. Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане. За богослужением  молились курсанты училища и его командный состав.

В своем архипастырском слове после соборной молитвы владыка акцентировал внимание воспитанников училища и прихожан храма на значении молитвенного подвига преподобного Сергия Радонежского.

– Осознав, что в тяжелые для страны времена нашему народу особенно необходимо обращение к Богу, преподобный Сергий взял на себя подвиг молитвенного стояния за всю Русскую землю. Он поборол свои страсти, возненавидел земные привязанности и всего себя отдал на служение Богу. Этот подвиг всецелого послушания Господу, подвиг самоотречения является примером для многих поколений людей. Этот пример вдохновляет монахов, вдохновляет поэтов и живописцев на то, чтобы быть настоящими патриотами своей Родины и нести в мир те духовные ценности, которыми жил молитвенник земли Русской, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова глава митрополии поздравил с днем святых именин ректора УВАУГА Сергея Краснова. Владыка пожелал Сергею Ивановичу помощи Божией в деле духовного просвещения воспитанников и преподнес ему альбом, посвященный судьбе списков Казанской иконы Божией Матери. Личный состав училища подарил имениннику на молитвенную память образ святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.