Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Германовском соборе

8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Воскресенско-Германовском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев и священнослужители Симбирского благочиния.

По завершении молитвенного делания владыка поблагодарил духовенство и прихожан за участие в престольных торжествах одного из древнейших храмов епархии.

–Многие достопримечательности, многие наши святыни были стерты с лица земли во времена большевистской расправы над православной верой, но этот храм по милости Божией избежал сей печальной участи. Господь совершил чудо и сохранил этот дом Божий по молитвам небесного покровителя всего поволжского региона святителя Германа Казанского. Святитель Герман явил нам пример христианского благочестия и верности Господу. Будучи основателем монашества в нашем регионе, он всегда собирал вокруг себя людей, желающих найти свой путь к Богу. Верующие шли к святителю Герману за советом и духовной поддержкой и во времена его земной жизни, и после его перехода в жизнь вечную. Так продолжалось на протяжении многих веков, и как только святые мощи святителя Германа были возвращены в Свияжскую обитель, жители города Симбирска обратились к архипастырю Казанскому, святителю Ермогену с просьбой о передаче частицы мощей святого в симбирский храм. Эта просьба была услышана, и святитель Герман пришел на нашу симбирскую землю. Будем молить его о том, чтобы он неотступно пребывал с нами, чтобы он помогал нам в деле нашего спасения и был путеводителем жизни вечной, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова владыка-митрополит поздравил участников богослужения с днем памяти преподобного Сергия Радонежского и пожелал верующим брать пример с великих подвижников, чью память в этот день совершала Православная Церковь.