Курсы катехизации при Симбирской митрополии начали свою работу

Отдел религиозного образования и катехизации открыл новую группу по программе «Катехизатор»

В день открытия состоялся молебен на начало доброго дела. Председатель Отдела иерей Даниил Гасников пожелал слушателям курсов усердия в приобретении новых для них знаний и благословил на учебу.

Курсы проходят по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Они  предназначены для педагогов воскресных школ, миссионеров-катехизаторов, социальных и молодежных работников приходов; тех, кто хочет углубить свои знания в области Священной истории и потрудиться во благо Церкви.  Выпускники курсов смогут преподавать православные дисциплины в воскресных школах, а также заниматься иной просветительской деятельностью.

Учебная программа проекта рассчитана на два года.

В первый год обучения студенты изучают Священное Писание Ветхого и Нового Завета, православный катехизис, литургику, церковную историю, сравнительное богословие, сектоведение,  православную психологию, риторику, логику и другие вероучительные предметы и дисциплины, необходимые для ведения профессиональной деятельности. Во второй год обучения слушатели осваивают специализированные курсы согласно выбранным профилям.

Занятия будут проходить на территории Духовно-просветительского центра «Апостол» Симбирской епархии, по адресу: г.Ульяновск, пер. Амбулаторный д. 8, каб.4. Первоначально в группу записалось  40 человек.

Желающих записаться на курсы будут принимать в течение всего октября 2015г.

Занятия проходят по вторникам и четвергам с 18.15 до 20.30. Обучение бесплатное.

Запись производится по телефону +79084758690.

Учебные дисциплины

дополнительного образования по программе

«КАТЕХИЗАЦИЯ»   (120 часов)

Первый  год обучения, 2015-2016 уч.г.

БОГОСЛОВСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Литургика  - протоиерей Виктор Висаров  (12 ч.)

Священное Писание Ветхого  Завета  - диакон  Андрей Любавин (24 ч.)

Священное Писание Нового Завета - иеромонах  Филарет  (Кузьмин) (24 ч.)

Катехизис - иерей Андрей Кирюшкин (14 ч.)

Богословская антропология - иерей  Даниил Гасников (10 ч.)

КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общецерковная история - Дронов В.А (20 ч.)

Православная психология - Миронычева Н.Н.  (6 ч)

Литература и православие - Макаров Д.В., профессор кафедры филологии (10 ч.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  ЗАНЯТИЯ (по желанию)

Логика, риторика

Эсхатология