Симбирск поздравил архипастыря с днем тезоименитства

11 октября, в день памяти своего небесного покровителя преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет,  руководители благочиний Симбирской епархии, председатели епархиальных отделов и настоятели храмов города Симбирска.

Богослужебные песнопения исполнили хор собора Вознесения и детский архиерейский хор под руководством Ларисы Филяниной. За Литургией молились прихожане симбирских церквей, воспитанники приходских воскресных школ, члены сестринской общины, активисты православных молодежных движений Ульяновской области и республики Татарстан и верующие из разных регионов России.

По завершении соборной молитвы священнослужители и миряне поздравили главу Симбирской митрополии с днем тезоименитства.

– К сожалению, житие Вашего небесного покровителя не сохранило описания его подвигов и его мученической кончины. Но нам известно, что все, о чем ни просил Анастасий, Бог исполнял. Помолиться вместе с Вами предобномученику Анастасию собралось очень много людей. Я видел, как верующие подходили к Вам и называли города, из которых они приехали. Эта обширная география свидетельствует о том, что Вы стяжали любовь верующих, стяжали любовь простого народа. Эта любовь, на мой взгляд, является высшей наградой для любого пастыря. Святитель Тихон однажды видел видение, что он восходит по лестнице, а люди, которых он духовно окормлял, поддерживают его на этом пути и подсаживают его вверх. Все те, кто сегодня пришли в этот храм,  готовы поддерживать Вас на Вашем пути в Царство Божие. Мы надеемся, что Вы сами войдете в обитель Господа, и вместе с Вами туда проследуют все Ваши духовные чада, все, кого Вы воспитали, и кто вместе с Вами трудится на благо Церкви, – сказал в своем поздравительном слове благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых.

 От лица духовенства благочиния отец Николай преподнес главе митрополии архиерейское облачение.

Поздравляя владыку от имени клириков и прихожан Спасо-Вознесенского прихода, ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев отметил, что с назначением митрополита Анастасия на Симбирскую кафедру, «в епархию пришло ощущение мира и любви».

 – К нам, наконец, пришло спокойствие, которого наша епархия давно ждала и искала. Господь сказал: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Мы чувствуем Вашу отеческую любовь и хотим, чтобы своей любовью Вы и дальше осеняли всю нашу епархию, всех тех, кто жаждет вашей молитвы и вашего доброго слова, – сказал отец Дмитрий.

В ответном слове владыка поблагодарил всех участников богослужения за  поздравления и радость совместной молитвы в день его тезоименитства.

 – Жители Казани, которые сегодня присутствуют здесь, могут подтвердить, что я никогда не справлял День своего ангела в наших прекрасных соборах. Я всегда старался удалиться в Зилантов монастырь, чтобы в обители в уединении помолиться своему небесному покровителю. Сегодня вместе со мной молилось очень много людей, и я в полной мере почувствовал ту любовь, которую проявляет народ Божий, живущий в этом городе. Я еще не успел здесь хорошо потрудиться, но я постараюсь в меру своих духовных и физических сил сделать все необходимое для нашей Церкви. Сегодняшнее евангельское повествование напомнило мне о том, что сами по себе мы ничто. Апостолы всю ночь искали рыбу, но ни одной рыбки так и не поймали. То же происходит и с нами. Без помощи Божией, без Божественной благодати человек ничего стоящего совершить не может. Это не под силу ни мирянину, ни священнику, ни архиерею. Но то, что невозможно нам, возможно Господу. Как только Господь касается наших сердец, так сразу мы и начинаем приносить пользу. При помощи Божией, при поддержке духовенства и паствы я буду стараться принести пользу нашей епархии. Может быть, я не смогу нести свое служение так успешно, как это удавалось моим предшественникам, занимавшим эту кафедру, но я буду просить Господа, чтобы Он наставил меня. Я всегда буду за вас молиться, и я прошу ваших горячих обо мне грешном, о наших прекрасных священнослужителях и о всех тех, кто трудится на благо Церкви, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова глава митрополии выразил благодарность юным участникам архиерейского хора, которые спустя почти год своим пением вновь украсили богослужение в главном храме города.

 – Дай Бог, чтобы вы всегда были с нами, чтобы вместе мы создавали твердую основу нашей Православной Церкви. Надеюсь, что когда Господь призовет меня к вечности, я смогу сказать: вот я, Господи, а вот дети мои, которые продолжают трудиться в этом святом храме, – заключил владыка Анастасий.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.
Фото 43.
Фото 43.
Фото 44.
Фото 44.
Фото 45.
Фото 45.
Фото 46.
Фото 46.
Фото 47.
Фото 47.
Фото 48.
Фото 48.
Фото 49.
Фото 49.
Фото 50.
Фото 50.
Фото 51.
Фото 51.
Фото 52.
Фото 52.
Фото 53.
Фото 53.
Фото 54.
Фото 54.
Фото 55.
Фото 55.
Фото 56.
Фото 56.
Фото 57.
Фото 57.
Фото 58.
Фото 58.
Фото 59.
Фото 59.
Фото 60.
Фото 60.
Фото 61.
Фото 61.
Фото 62.
Фото 62.
Фото 63.
Фото 63.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.