"Быть родителями тех, кто приходит в школы"

В субботу, 10 октября, село Арское в шестой раз принимало региональный праздник "Учителя в гостях у батюшки". Торжественные мероприятия были открыты молебном, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Затем в конференц-зале храмового комплекса состоялся праздничный концерт, зрителями которого стали более четырёх сотен педагогов, прибывших в Арское из соседних районов.

Приветствуя педагогов школы, митрополит Анастасий обратился к ним со словами напутствия:

"Важно помнить, что труд учителя – напряжение всего человека, всех его составляющих. Необходимо иметь светлый ум, чтобы воспринимать большой объём знаний, которые потом учитель транслирует детям; нужно иметь любящее сердце, чистое сердце, чтобы, подобно ребёнку, воспринимать окружающий мир в полноте; нужно иметь и сильную волю, чтобы не унывать и продолжать нести бремя учительства с честью".

Владыка поделился своими воспоминаниями о том, какие были учителя в его школе, каким образом они рассказывали об окружающем мире и прививали любовь к культуре, литературе и искусству.

"Для того чтобы атмосфера класса была дружелюбной, для того чтобы ребёнок мог раскрыться, учителя должны стать родителями для тех, кто приходит в классы. От этой атмосферы во многом зависит дальнейший путь ученика", – добавил архипастырь.

Наградив учителей архиерейскими грамотами, владыка предоставил слово заместителю министра образования Ульяновской области Оксане Солнцевой. В своём обращении замминистра сравнила труд учителя со служением проповедника.

"Учитель, кроме обязанностей, ещё имеет право влагать в учеников что-то. Мы учим одним ценностям, а улица и СМИ – другим. Время сейчас трудное, можно опустить руки, а можно и, засучив рукава, отправиться в бой, у нас ведь есть все возможности для этого",  – заключила Оксана Солнцева. 

После завершения торжественной части праздника вниманию гостей была предложена концертная программа, в которую вошли номера воспитанников церковно-приходской школы №1 села Арское, центра детского творчества №6 города Ульяновска, детской школы искусств имени Балакириева, Майнского детского дома «Орбита».

После концерта участники праздника "Учителя в гостях у батюшки" путешествовали по творческим площадкам, где узнали о жизни и подвигах святого преподобного Сергия Радонежского, ответили на вопросы викторины, учились своими руками мастерить игрушки и даже пробовали ковать в кузнице, с помощью педагогов центра детского творчества №6 научились делать подарки к празднику своими руками, узнали о домострое, семейных традициях от специалистов областной библиотеки имени Аксакова.

Праздник завершился обедом у полевых кухонь. Каждый участник праздника увез с собой в этот день подарочный набор с методическими материалами от Арских храмов.

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.