В Покровском храме села Карлинское прошли престольные торжества

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в одноименном храме села Карлинское. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровской церкви протоиерей Владимир Царев, благочинный II округа Симбирской епархии протоиерей Сергий Ефремов, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора Симбирска протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Симбирского благочиния. За богослужением молился многолетний настоятель прихода Покрова Божией Матери в Карлинском схиигумен Серафим (Головин).

Совершив Литургию,  глава митрополии поблагодарил всех участников соборной молитвы и поздравил священнослужителей и прихожан сельского храма с престольным праздником.

–  Мы, верные чада Святой Церкви, верим в подлинность свидетельства святого Андрея и его ученика Епифания. Мы верим, что Царица Небесная непрестанно возносит за нас молитвы Превечному Богу. Она молится о спасении каждого человека, молится о нашей стране, молится обо всем христианском мире. Именно уверенность в том, что Матерь Божия не оставляет нас своими молитвами, дает нам силы для несения нашего жизненного креста. К сожалению, даже имея такую поддержку, имея такую молитвенницу и заступницу, мы все равно постоянно отпадаем от Бога и изгоняем Его из нашей жизни. Нам порой Бог мешает жить так, как повелевают окружающие нас люди, как повелевает наша плоть, как повелевает мир, во грехе лежащий. Нам с вами бывает очень трудно противостоять этому миру. Но Царица Небесная, несмотря на все наши беззакония, несмотря на все падения и ошибки, не отворачивается от нас, и приходит к нам на помощь. В самые тяжелые минуты нашей жизни Божья Матерь пребывает с нами. Она усердно молит Господа о том, чтобы Он облегчил наши страдания, чтобы мы могли  без уныния и ропота нести крест свой и пребывать в радости общения с Господом и со всей Торжествующей Церковью. Эта радость непременно коснется сердца каждого человека. Каждого, кто почувствует, что Пречистая Матерь всегда с нами, что ей близки все наши страдания, печали и скорби, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь отметил труды священнослужителей и мирян, которые внесли вклад в возрождение Литургической жизни в селе Карлинское и пожелал, чтобы бескровная жертва в древней сельской церкви совершалась до скончания века.