Митрополит Анастасий и епископ Диодор совершили Литургию в кафедральном храме Димитровграда

В четверг, 15 октября, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и духовенства Мелекесской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня города Димитровграда. Архиерейское богослужение предварило торжественное открытие регионального этапа XXIV Международных рождественских образовательных чтений, посвященного 15-летию прославления преподобного Гавриила Мелекесского.

 – Преподобный Гавриил прошел путем скорбей и испытаний, путем, который избрали для себя тысячи людей, сохранивших свою верность Христу и Его Церкви. Откуда же черпали силы все эти люди, пережившие гонения, прошедшие через ссылки и тюрьмы? Силы им давали Господь и Его Пречистая Матерь, Которую мы сегодня прославляем. Также как преподобный Гавриил, как все наши святые подвижники, мы с вами находимся под Ее державным покровом. Дай Бог каждому из нас всегда помнить об этом, благодарить Божью Матерь за Ее заступничество  и под Ее водительством идти ко спасению, к главной цели нашего земного бытия, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова владыка-митрополит поблагодарил верующих за молитвы и призвал их прибегать к молитвенному предстательству преподобного Гавриила в самые тяжелые минуты своей жизни.

 – Когда нас постигают трудности, мы обычно сразу впадаем в уныние и отчаяние. И тогда жизнь нам не в жизнь и радость не в радость. А ведь наши святые всегда пребывали в радости. Посмотрите на лик преподобного Гавриила. Он сияет, он улыбается нам, он милостиво обращает свой взор на каждого из нас. И каждому из нас он желает пребывать в вечной радости от общения с Господом, – заключил владыка.

Глава Симбирской митрополии выразил благодарность епископу Диодору за теплый прием и преподнес ему книгу «Архипастыри казанские» и альбом, посвященный Казанской иконе Божией Матери.

В ответном слове владыка Диодор от лица Мелекесской паствы поблагодарил владыку Анастасия за внимание к жизни епархии и пригласил Его Высокопреосвященство и в дальнейшем возглавлять богослужения в святых храмых Дмитровграда.

Фото Нафанаила Хабибуллина

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.