В восстанавливаемом храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение

1 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Новоульяновского благочиннического округа протоиерей Сергий Ефремов, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска протоиерей Дмитрий Савельев и настоятель Покровского прихода протоиерей Михаил Качалов.

После Литургии духовенством была совершена панихида по погибшим в авиакатастрофе на Синае.

– Сегодня вся полнота нашей Церкви молится о том, чтобы Господь удостоил Царства Небесного всех, кто погиб в этой страшной трагедии. Мы не можем располагать Промыслом Божьим. Нам остается без ропота принять то, что совершилось, и молиться о тех, кто  сейчас так нуждается в молитвенной помощи и поддержки. Многие из тех, кто был на борту погибшего самолета, отошли в иной мир без покаяния, без общения с Церковью Христовой. Но мы искренне верим, что Господь примет и помилует всех их, – сказал митрополит Анастасий по завершении заупокойной молитвы.

Владыка отметил, что всем живущим на этой Земле, нужно всегда хранить в своей голове помысел о последнем дне.

– Нам с вами надо помнить, что все мы являемся детьми Божьими, и все мы под Богом ходим. Господь даровал нам верных заступников, которые помогают в решении наших земных проблем и в созидании внутри себя Небесного Царства. Царица Небесная, под Покровом Которой мы все живем, помогает нам совершить дело нашего спасения. Являясь нашей путеводительницей к жизни вечной,  Она ни на секунду не оставляет нас без помощи в наших скорбях и испытаниях. Она помогает нам в несении нашего жизненного креста, который каждый получает по пришествии в этот мир. Этот мир лишь порог, отделяющий нас от вечности. И наша участь в вечности зависит именно от того, как мы проживем этот небольшой отрезок земной жизни; от того насколько мы будем близки к Господу. Нужно целиком и полностью доверить себя водительству Божьему и просить, чтобы Господь сподобил нас христианской кончины и доброго ответа на страшном судилище, – заключил архипастырь.

В завершение своего слова глава митрополии поблагодарил отца-настоятеля за приглашение совершить молитву в древнем храме. Владыка ознакомился с ходом восстановительных и благоустроительных работ и напутствовал воспитанников приходской воскресной школы.

Фото Нафанаила Хабибуллина