В Симбирской митрополии завершила работу международная научная конференция

31 октября 2015 года в кафедральном Спасо-Вознесенском Соборе г. Ульяновска начала работу международная научно-методическая конференция «Просвещение – Духовность – Логос в Slavia Orthodoxa: от князя Владимира до наших дней». 

Конференция приурочена к знаменательной дате – 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Научный и общественный форум явился продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества представителей светских и духовных учебных заведений и общественных организаций Татарстана, Крыма, других регионов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Соорганизаторами конференции выступили кафедра русского и татарского языков и кафедра латинского языка Казанского государственного медицинского университета, Симбирская митрополия РПЦ при участии Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета, а также НКО "Казанский собор". Интердисциплинарный и общегуманитарный характер конференции способствовал объединению представителей руководящих органов государственной власти и общественных организаций, Русской Православной Церкви, деятелей из различных областей научно-образовательного сообщества, а также учащихся светских и духовных высших заведений. 

Пленарное заседание открыл митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В своем вступительном слове Его Высокопреосвященство подчеркнул великий вклад князя Владимира в становлении всей дальнейшей российской истории, и в первую очередь – в дело духовного просвещения. Владыка отметил важность проблематики конференции для современной России и указал, что подобного рода мероприятия важны и значимы в равной степени как для светской науки, так и для церковной жизни. С приветственным словом выступил ректор УлГУ д.ф.-м.н. проф. Б.М. Костишко, и было зачитано приветствие ректора УлГПУ к.э.н. доц. Т.В. Девяткиной. 

На пленарном заседании обсуждались такие проблемы, как значение выбора святого князя Владимира для развития российской цивилизации, духовные основы и традиции древнерусской книжности, роль православия в формировании культуры России и становлении русского литературного языка, судьбы православия в 20 веке, вопросы изучения духовного наследия выдающихся деятелей науки и культуры России. 

Особое место в заседании было отведено краеведческим сообщениям, посвященным драматической истории симбирского священства в годы сталинских репрессий. Символично, что доклады прозвучали непосредственно после того, как вся страна почтила память жертв политических репрессий. 

Затем для участников конференции прозвучал небольшой концерт духовной музыки в исполнении трио под управлением Е.Юхтановой. 

1 ноября международная научная конференция продолжила свою работу в Казани, на площадке Казанского государственного медицинского университета. Открыл конференцию проректор по научной и инновационной работе КГМУ, д.м.н. профессор И.Г. Мустафин, обратившийся к ее участникам с приветственным словом. Ильшат Ганиевич отметил, что для подготовки специалиста высокого класса в области медицины немаловажную роль играет общегуманитарная база, которая позволяет воспитать человека с широким кругозором и готового к вызовам современной жизни. С ответным приветствием от Ульяновска выступил секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

В конференции приняли участие сотрудники КГМУ, а также представители других вузов Казани, Москвы, Екатеринбурга и Ульяновска. 

В рамках пленарных заседаний были заслушаны доклады, посвященные гуманитарному знанию как основе просвещения и его историческому развитию. Первое заседание было посвящено историко-лингвистическому осмыслению письменной культуры России от ее начал до настоящего времени. 

Следующее заседание открылось научно-просветительской лекцией проф. КГМУ протоиерея о. Димитрия Цыплакова о роли медицинских знаний в пастырской практике. Свое риторически блестящее выступление о.Димитрий сопровождал рядом ярких иллюстративных примеров. Доклад вызвал много откликов и вопросов у слушателей. Далее на заседании поднимались актуальные вопросы современной системы образования и воспитания, роли правовых знаний в образовании, были освещены тенденции в сфере освоения античного наследия в современной театральной жизни. 

Большой интерес вызвал доклад отца Димитрия Субботина о возрождении института сестер милосердия в Ульяновске. У слушателей была возможность задать вопросы непосредственно представительнице этих курсов. После небольшого перерыва конференцию продолжили ряд круглых столов по актуальным проблемам современного образования, в ходе которых коллегами из разных вузов были обсуждены такие вопросы, как место русского языка в современном мире, проблемы преподавания классических языков в вузе, преподавание иностранных языков в вузе. 

В ходе подведения итогов были заслушаны доклады руководителей секций и принята Резолюция конференции. Все участники отметили царившую на конференции теплую, доброжелательную, дружескую атмосферу и внесли ряд предложений по поводу дальнейшего сотрудничества. 

Участники конференции выступили с инициативой выразить официальную благодарность организаторам - Симбирской митрополии РПЦ и Казанскому государственному медицинскому университету. В резолюции было особо отмечено участие молодежи: представителей студенчества и волонтерских движений. Участники конференции сочли целесообразным расширить географию конференции за счет привлечения представителей других регионов России, а также подключить к обсуждению заявленной тематики и проблематики представителей других традиционных конфессий. Получила поддержку и инициатива принять участие в работе русского национально-культурного объединения. 

В заключение было решено ходатайствовать перед организаторами конференции о придании ей статуса ежегодной. После завершения конференции иногородние гости совершили автобусную экскурсию на остров-град Свияжск, где посетили исторический музей острова и основные его храмы. По итогам работы конференции будет выпущен сборник трудов.

 

Наталия Николаева, Ольга Чевела

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.