В день празднования Казанской иконы Божией Матери в Симбирской епархии состоялись молитвенные торжества

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от польских интервентов), во всех храмах и монастырях Симбирской митрополии прошли молитвенные торжества. Архиерейское богослужение в канун праздника состоялось в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

В день праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении духовенства Симбирской епархии совершил в кафедральном храме Божественную литургию.

На малом входе Литургии клирик Спасо-Вознесенского собора иерей Дмитрий Константинов был удостоен права ношения набедренника. За Литургией состоялась диаконская хиротония иподиакона Михаила Литвищенко к собору Вознесения Спасителя.

В своем архипастырском слове по завершении богослужения владыка поблагодарил верующих за молитвы и отметил, что в стороне от церковных торжеств в этот святой и памятный для нашей страны день не остается ни один верующий человек.

– Казанский образ Божией Матери дорог сердцу каждого православного христианина, и мы счастливы, что этот образ был чудесным образом явлен в нашей стране. Сегодня мы все соединяемся в молитве перед этим образом. Всей полнотой Церкви мы взываем к Пречистой Владычице. Просим, чтобы Она, Заступница усердная, сохраняла наше Отечество, сохраняла Церковь нашу православную от ересей, расколов и всевозможных возмущений.  Божья Матерь слышит эти молитвы. Она слышит и любит каждого из нас. Она помогает нам в скорбях в земной жизни и является нашей путеводительницей к жизни вечной. Нам с вами нужно чаще обращаться к Ней. Нужно создавать внутри себя храм Божий, чтобы Царица Небесная могла прийти к нам и соучаствовать в нашей духовной жизни, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова владыка пригласил верующих поучаствовать во всех торжествах, призванных прославить Заступницу рода христианского.

Напомним, что после Божественной литургии в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска совершался молебен перед почитаемым  образом. Вечером 4 ноября правящий архиерей возглавил в соборе торжественное богослужение с Параклисисом Божией Матери.