Учащиеся Мариинской гимназии помолились вместе с архипастырем

В четверг, пятого ноября, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий посетил Мариинскую гимназию города Ульяновска. Во время визита в одно из старейших учебных заведений Ульяновской области Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин), руководитель епархиального Отдела религиозного образования иерей Даниил Гасников и духовник Мариинской гимназии протоиерей Святослав Еренков.

По приезду священнослужители совершили молебное пение в школьном храме, освященном в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Помолиться с архипастырем и пастырями Симбирской епархии пришли руководители и педагоги школы и юные гимназисты.

По завершении молитвенного делания митрополит Анастасий поблагодарил собравшихся за теплый прием и искренние труды на ниве образования и просвещения.

– Посещение храма, действующего при этой прекрасной школе, стало для меня большим подарком. Я очень рад, что на этой исторической земле возродилась духовная жизнь, что вы все имеете возможность собираться в этом святом месте. Надеюсь, что здесь регулярно будет совершаться Божественная литургия и ребята смогут причащаться Святых Христовых Таин в стенах своей родной школы, – сказал владыка.

После беседы с педагогическим составом архипастырь обратился с отеческими наставлениями к воспитанникам Мариинской гимназии.

– Дорогие мои, я очень рад, что, обучаясь в этой школе, вы с детского возраста знакомитесь с учением Православной Церкви. Я и мои ровесники в свое время не могли даже мечтать о таком, не могли мечтать о том, чтобы в общеобразовательной школе был храм. Любите этот храм, любите эту школу, любите преподавателей, которые трудятся здесь во славу Божию. Пусть Господь помогает, и пусть злоба и всякая вражда навсегда уйдут из вашей жизни, – пожелал глава митрополии.

На память о совместной молитве владыка преподнес коллективу гимназии Казанские образы Божией Матери и картину известного казанского художника Константина Васильева «Богоматерь».

После общения с воспитанниками Мариинской гимназии правящий архиерей осмотрел помещения школы и обсудил с директором образовательного Инной Цветковой вопросы взаимодействия. В ходе беседы архипастырь предложил отслужить праздничную Божественную литургию в стенах гимназии в предстоящие Рождественские каникулы.