В Симбирске состоялось посвящение сестер милосердия

6 ноября, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев, руководитель епархиального Отдела по связям с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин, священнослужители собора Вознесения Спасителя и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После Литургии владыка совершил чин посвящения в сестры милосердия. Новобранцами симбирской сестринской общины, действующей при Ульяновском государственном университете, стали пятнадцать студенток первого курса медицинского колледжа одноименного вуза.

Завершая соборную молитву, владыка вручил вновь посвященным сестрам милосердия издания книг игумена Никона (Воробьева) и обратился к ним с напутственным словом.

– В день, когда Святая Церковь совершает праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Царица Небесная призвала вас в этот храм, для того, чтобы вы несли радость в мир, который страдает от болезней и несчастий. Царица Небесная избрала вас. Она любит вас и хочет, чтобы на протяжении всей своей жизни вы сохраняли верность Господу и верность Церкви Христовой. Надеюсь, что вы будете добрыми помощниками пастырей нашей Церкви, добрыми помощниками всех, кто нуждается в вашей помощи. Нуждающихся очень и очень много. Зачастую люди нуждаются не в материальной поддержке, а в добром слове, в утешении и любви. Ваше великое служение и есть служение любви, самое главное и самое высокое служение на этой земле, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова глава митрополии поблагодарил за труды, направленные на созидание и поддержку общины сестричества милосердия, священнослужителя Симбирской епархии иерея Дмитрия Субботина и ректора Ульяновского государственного университета Бориса Костишко. Владыка отметил, что руководитель главного вуза города Ульяновска «насаждает зачатки добрых дел на вверенной ему учебной площадке».

Ректор УлГУ Борис Костишко, в свою очередь, поблагодарил митрополита Анастасия за внимание и поддержку к богоугодному начинанию учебного заведения и поздравил вновь посвященных сестер милосердия с важным событием в их жизни.

– Вы выбрали путь не службы, а служения.  Вам придется не просто лечить людей, а лечить души людей, это на порядок сложнее. Хотел бы пожелать, чтобы цинизм профессии врача вас не коснулся, и чтобы огонь, который есть у вас в душе, никогда не угасал, – заключил Борис Костишко.