Митрополит Анастасий совершил Литургию в храме Святой Живоначальной Троицы села Троицкий Сунгур

11 ноября, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Святой Живоначальной Троицы села Троицкий Сунгур Новоспасского района. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новоспасского округа иеромонах Петрв (Иванов), настоятель Троицкого прихода иерей Василий Матулин и священнослужители Симбирской епархии.

За Литургией настоятель Троицкого храма иерей Василий Матулин был возведен в сан протоиерея. После богослужения правящий архиерей поздравил отца-настоятеля с присвоением патриаршей награды, а жителей Троицкого Сунгура – с 400-летием со дня основания села.

–  Мы собрались сегодня, чтобы прославить Господа и почтить память людей, которые на протяжении нескольких столетий трудились на этой земле и молились в этом святом храме. До того, как здесь был воздвигнут храм, это поселение называли «Разбойничьим Сунгуром», так как в этом месте постоянно грабили проезжавших мимо купцов. Но после строительства церкви жизнь в селе изменилась в лучшую сторону. Люди стали стремиться к созиданию, стали соединяться в молитве к Богу. Сегодня мы благодарим Господа за то, что протяжении многих веков на этой земле совершается бескровная жертва, за то, что здесь возносится молитва обо всех, кто живет и жил на Симбирской земле. Здесь молятся о тех, кто чтит людей, которые по слову Апостола Павла «подвигом добрым подвизались, течение совершили, веру сохранили». Эти люди, находясь сейчас у Престола Божия, наслаждаются Небесным Царством и незримо участвуют в нашем сегодняшнем торжестве. Виновником же этого торжества является Сам Господь. Господь ступил на эту землю, чтобы освятить ее светом евангельской истины, чтобы вдохнуть новое дыхание в этот полуязыческий мир. В этот праздничный день мне хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда помнили, что Господь пребывает с нами во все дни и минуты нашей жизни, чтобы вы чувствовали присутствие Божие и стремились к исполнению святых заповедей, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова  владыка поблагодарил прихожан, которые трудятся над созиданием и развитием приходской жизни. Отдельную благодарность глава митрополии выразил церковному благотворителю  Григорию Николаевичу за помощь в строительстве, обновлении и благоустройстве храмового комплекса и за привлечение к жизни приходской общины представителей казачества. В благодарность за труды и на память о совместной молитве митрополит Анастасий вручил Григорию Николаевичу картинку «Пастырь добрый».

Всем участникам архиерейского богослужения владыка подарил Казанские образа Божией Матери.

После службы празднование продолжилось на концертных площадках села Троицкий Сунгур. В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею, приняли участие первые лица Ульяновской области, архипастыри, пастыри и миряне Симбирской митрополии.