Митрополит Анастасий принял участие в Первом областном форуме мордовской молодежи

В четверг, 12 ноября, в здании Правительства Ульяновской области открылся Первый областной мордовский молодежный форум. Его участниками стали активисты молодежных движений Ульяновска, Саранска, Москвы и Подмосковья; представители муниципальных образований, члены национальных обществ, общественные деятели, специалисты в области образования, науки, культуры и искусства.

Центральным событием форума стал круглый стол, посвященный вопросу формирования национального сознания молодежи. В дискуссии, призванной привлечь внимание молодого поколения к проблеме сохранения культурного наследия своего народа, приняли участие первые лица региона и его духовные лидеры.

Свое выступление на круглом столе митрополит Анастасий посвятил вопросам сохранения и развития родного языка, популяризации фольклорных произведений  и укреплению культурной и исторической преемственности.

 – Историю очень часто переписывают, предлагают разные взгляды на те или иные события. Однако эти субъективные взгляды не должны отменять исторической правды. Мне кажется важным каким-то образом привлечь студенческую молодежь к поиску этой правды и затем предоставить молодым людям возможность поделиться с обществом своими знаниями и изысканиями. Нам всем предстоит  потрудиться, чтобы у подрастающего поколения была ощутима связь с прошлым, связь с родной землей и своей страной. Да, мы все принадлежим к разным народам, но кем бы ни были, мы никогда не должны свой собственный народ абсолютизировать! И если только это происходит, а особенно в молодежной среде, то это неминуемо приводит к печальным последствиям. Мы знаем это из истории прошлого столетия, мы видим нечто подобное и в наши дни, – констатировал владыка.

На круглом столе правящий архиерей озвучил предложение регулярно организовывать интерактивные площадки и творческие мероприятия, где каждый народ сможет познакомить соседей со своим национальным богатством.

По завершении секции докладов участники круглого стола обменялись репликами и обсудили этапы создания мордовской молодежной организации.

Чреду событий форума продолжили семинар-лекция по изучению мокшанского и эрзянского языков и мастер-классы по национальной танцевальной культуре и резьбе по дереву. Вечером для делегатов и почетных гостей была организована концертная программа.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.