Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Германовском соборе

19 ноября, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Германовском соборе. Накануне вечером владыка совершил вечернее богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

За Литургией Его Выоскопреосвященству сослужили ключарь   Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев, духовенство прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По завершении Литургии глава митрополии поблагодарил духовенство и прихожан за молитвы и поздравил их с престольным праздником храма, освященного в честь основателя монашества на Казанской земле.

– На земле Поволжья было много святых обителей, и все они создавались и укреплялись благодаря плодам, которые насаждали первые святители нашей земли. Яркой звездой на небосклоне первых святых Поволжья является святитель Герман, который сегодня, как и несколько веков назад, помогает нам совершать великое дело спасения нашей бессмертной души. Святитель Герман приходит на помощь каждому, кто обращается к нему с верой и любовью, как к самому дорогому и близкому другу. Наши святые и есть наши верные друзья, которые своим личным примером укрепляют нас в вере и непрестанно молятся о нас пред престолом Божьим. Цените эту молитвенную помощь, чаще прибегайте к молитвенному предстательству и заступничеству нсвятых подвижников и не забывайте о подвигах, которые они совершили на этой Земле, – сказал архипастырь.

В завершение напутственного слова владыка рассказал верующим о самых ярких событиях из жизни святителя Германа, подчеркнув, что угроза изгнания не отразилась на его стремлении служить не царям, а Богу.

Напомним, что в 1566 году, находясь в митрополичьих покоях по велению Ивана Грозного, святитель Герман не убоялся вразумить царя и призвать его к покаянию. За это царь приказал изгнать Казанского архиепископа с митрополичьего двора и держать его в Москве под надзором. Около двух лет святитель Герман пробыл в изгнании и 6 ноября 1567 года скончался. Похоронили  его в церкви святителя Николая Гостунского.

По просьбе жителей Казанского края, мощи святителя Германа в 1592 году были перенесены из Москвы в Свияжский Успенский монастырь. Гроб его встречал святитель Ермоген, тогда митрополит Казанский.