В Симбирске почтили память священномученика Кирилла, митрополита Казанского

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, владыка Анастасий совершил Божественную литургию  в правом приделе Спасо-Вознесенского кафедрального собора, освященном во имя святого блаженного Андрея Симбирского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

В завершение Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю годовщины со дня его рождения.

В своем архипастырском слове после богослужения глава Симбирской митрополии призвал верующих регулярно возносить молитвы Господу о Предстоятеле Русской Церкви и прибегать к молитвенному предстательству  и заступничеству священномученика Кирилла, бывшего некогда Местоблюстителем Патриаршего Престола и ближайшим сподвижником Патриарха Тихона.

Напомним, что причисленный к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе в 2000 году митрополит Кирилл был одним из самых выдающихся иерархов Русской Церкви. В эпоху неслыханных гонений на Церковь владыка Кирилл явил пример необыкновенной духовной силы и твердости в исповедании веры. Почти 20 лет священномученик Кирилл провел в ссылках и тюрьмах. В 1937 году он был обвинен в том, что «возглавлял все контрреволюционное духовенство», осужден Управлением НКВД и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 7 ноября (по старому стилю) 1937 года в  Лисьем овраге под Чимкентом. Вместе с владыкой Кириллом в этом овраге были расстреляны митрополит Иосиф (Петровых) и епископ Евгений (Кобранов), которые также впоследствии были прославлены Церковью.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.