Митрополит Анастасий совершил Литургию в монастыре Михаила Архангела

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Михаило-Архангельском женском монастыре села Комаровка. Накануне вечером владыка совершил в соборе праздничное всенощное бдение.

За Литургией главе митрополии сослужили  клирики монастыря и священнослужители Симбирского благочиния. Помолиться вместе с духовенством и сестрами обители приехали паломники из разных городов и районов Ульяновской области, Татарстана, Башкортостана, Мордовии и Чувашии.

По завершении богослужения митрополит Анастасий поблагодарил верующих за радость молитвы в день престольного торжества  и обратился к ним с архипастырским словом.

– Испрашивая молитвенного заступления Архангела Михаила, мы  невольно обращаем свои мысли к сотворению мира. Вначале были сотворены небо и земля. Святцы отцы утверждают, что под «небом» следует понимать невидимый мир ангелов. Один из ангелов захотел стать выше Бога, захотел повелевать миром Божьим и самим Господом. Произошла битва, и он, этот падший ангел, был извержен с неба Архистратигом Михаилом. С неба искусителя извергли, но в мире он, к сожалению, продолжает царствовать. Сатана обольщает и искушает людей, а мы с вами, поддаемся на его уловки, поступаем по наущению врага, а порой и уподобляемся ему.  Мы считаем себя лучше других, стремимся повелевать ближними, превозносимся и возвышаемся над ними. Тем самым мы очень огорчаем Архангела Михаила и изгоняем из своей жизни небесное воинство, которое является нашей главной опорой в борьбе против мира. Самим нам с этим миром не справиться, и потому нужно стараться жить так, чтобы наши верные небесные заступники не оставляли нас и всегда сопутствовали нам в нашей жизни. Давайте стремиться к этому и со смирением принимать все то, что Господь посылает нам на пути приготовления к вечности, – сказал владыка.

В завершение своего слова правящий архиерей поздравил с престольным праздником монастыря насельниц обители. Владыка поблагодарил сестер за труды  и пожелал настоятельнице монастыря игумении Магдалине (Митропольской) быть верной помощницей Архангела Михаила и вести ко Христу «малое монашеское стадо».