Архипастырь возглавил молитву перед мощами святителя Луки и его келейной иконой Богородицы "Скоропослушница"

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка в сослужении духовенства собора совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Богослужения воскресного дня совершались перед ковчегом с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его келейной иконой Богородицы «Скоропослушница». В своем архипастырском слове после службы митрополит Анастасий отметил, что принесение в Симбирск образа, почитаемого во всем христианском мире, в день, когда Святая Церковь совершает его празднование, является великой милостью Матери Божией.

–Святитель Лука сам молился перед этим образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и его он хранил и берег как самое дорогое сокровище на Земле. Сегодня мы с вами верой и любовью припадаем к иконе и к мощам святителя Луки и просим, чтобы молитвами этого святого и предстательством Божией Матери Господь исполнил все прошения наши. Мы просим, чтобы Царица Небесная подала нам помощь в этой жизни и не оставила нас одних в борьбе против мира, плоти и диавола. Божья Матерь, конечно же, не оставит. Она любит нас, слышит наши молитвы и разрешает просьбы, которые мы приносим нашему Господу и Спасителю, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова владыка призвал духовенство и мирян не прекращать молитвы об упокоении душ земляков, погибших в результате теракта в африканском государстве Мали. Особые прошения об упокоении душ погибших были вознесены на Литургии. После службы глава Симбирской митрополии отслужил панихиду по жертвам недавней трагедии.

Отметим также, что вместе с клириками и прихожанами собора за Литургией молились участники регионального этапа XXIV Международных Рождественских чтений. Первые мероприятия церковно-образовательного форума начались в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора сразу после воскресного богослужения.

Секции, открывшие работу форума, были посвящены развитию молодежных проектов и популяризации святоотеческого наследия.