В первое воскресенье Рождественского поста в Спасо-Вознесенском соборе состоялось архиерейское богослужение

29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики кафедрального собора и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После богослужения архипастырь поздравил верующих со вступлением поприще Рождественского поста.

– Пост является благодатным временем для каждого православного христианина, желающего в меру своих духовных и физических сил и возможностей послужить Господу и приблизиться к Нему. Достичь этих целей можно путем воздержания. Но воздерживаться нужно не только от определенных видов пищи, а от всего того, что удаляет нас от Бога. Во время поста каждому из нас желательно усилить   молитвы, по возможности увеличить домашнее молитвенное правило и чаще приходить в храм Божий для участия в богослужениях. Старайтесь регулярно причащаться Святых Тела и Крови Христовых и чаще припадать к Животворящему Кресту Господню с исповеданием своих греховных поступков и помыслов. Только через это мы сможем получить пользу от поста, сможем приблизиться к Вифлеемской пещере и с чистым сердцем поклониться родшемуся ради нашего спасения Господу Иисусу Христу, – сказал владыка.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.