В Симбирской гимназии "Дар" впервые состоялось архиерейское богослужение

В среду, 2 декабря, в день памяти святителя Филарета Московского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме во имя преподобного Сергия Радонежского при Симбирской общеобразовательной гимназии «Дар». Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Сергиевского храма протоиерей Виктор Висаров и сотрудники епархиального управления в священном сане.

За Литургией молились директор, преподаватели и учащиеся гимназии. Богослужебные песнопения исполнял хор учебного учреждения.

За Литургией были совершены хиротесии Михаила Урясова и Андрея Капралова во иподиаконов и Евгения Журавлева – во чтеца. На малом входе настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского был удостоен права ношения палицы.

В своем архипастырском слове после богослужения глава митрополии рассказал верующим о наиболее ярких моментах жизненного пути святого, память которого в этот день совершала Святая Церковь. Владыка отметил, что труды святителя Филарета помогли последующим поколениям христиан пережить годы гонений и сохранить чистоту Святого Православия и поблагодарил всех, кто в этот день пришел в храм, чтобы почтить память выдающегося иерарха Русской Церкви.

– Я рад, что в этот день мы все вместе помолились и причастились Святых Христовых Таин. Мы стали единой семьей, глава которой Христос. Мне радостно осознавать, что у нашей церковной семьи есть такое прекрасное будущее, что в стенах этой школы дети имеют возможность изучать не только общеобразовательные дисциплины, но и усваивать уроки духовной жизни. Дорогие ребята, не забывайте, что Господь всегда пребывает рядом с вами. Он поможет вам, дарует сил вашим замечательным преподавателям и укрепит всех тех людей, благодаря которым ваша гимназия стала поистине образцовой школой, – сказал митрополит Анастасий.

Отметив труды основателей и руководителей школы, владыка передал гимназии в дар картину Константина Васильева «Пастырь добрый» и альбом Казанской иконы Божией Матери. Всем участникам богослужения архипастырь подарил книги игумена Никона (Воробьева) и Казанские образы Божией Матери.

В ответном слове руководитель гимназии Валерий Морозов поблагодарил митрополита Анастасия за радость соборной молитвы. Директор отметил, что за всю историю существования школы в ее стенах впервые состоялось архиерейское богослужение.

Гимназисты также выразили архиерею благодарность за молитвы и наставления и пообещали принять владыку в свою дружную семью. Для того, чтобы архиерей мог следить за событиями из жизни школы, владыке подарили полугодовую подписку на школьный журнал «Лесенка». Также архипастырю вручили значок почетного гимназиста.

По завершении приветственных и напутственных слов митрополит Анастасий в сопровождении духовенства и руководящего состава гимназии осмотрел классы, где проходят занятия. После осмотра священнослужители поучаствовали в совместной трапезе с сотрудниками образовательного учреждения.

За обедом преподаватели рассказали архипастырю и пастырям об истории школы и о современной организации учебного процесса.