В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Симбирске прошли молитвенные торжества

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме праздничное всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики Вознесенского прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

Совершив Литургию, архипастырь поблагодарил священнослужителей и прихожан за радость молитвы в день двунадесятого праздника и напомнил им о значении события, которое в этот день вспоминала Святая Церковь.

– Та, Которая в будущем стала храмом Божьим для Царя Небесного, вошла в храм Господь, будучи трехлетней отроковицей. Тем самым Царица Небесная показала нам путь, она показала, что и мы с вами должны также стремиться в храм, должны приводить  сюда своих детей и внуков. Только в храме Божьем человек может получить настоящую духовную поддержку, только через храм мы можем приблизиться к Богу и стать вместилищем Святого Духа, – сказал владыка.

В завершение своего слова митрополит Анастасий призвал верующих поучаствовать в молитвенных торжествах в честь дня памяти святого блаженного Андрея Симбирского, которые пройдут в Симбирской епархии на предстоящей седмице.

Напомним, что вечером 9 декабря, архипастыри Симбирской митрополии и соседних епархий Русской Церкви возглавят малую вечерню с акафистом святому блаженному Андрею в храме Всех святых. После вечерни преосвященные архиереи совершат перенесение святых мощей небесного покровителя Симбирской земли в Спасо-Вознесенский кафедральный собор, где будет совершаться соборное архиерейское богослужение. Утром 10 декабря в кафедральном храме состоится праздничная Божественная литургия.

Начало малой вечерни в среду в 16.00. Начало Литургии в четверг в 9.00.