Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в храме святого благоверного князя Александра Невского

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Александро-Невском храме города Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода и священнослужители Симбирского благочиния. За Литургией настоятель храма святого Александра Невского иерей Александр Карагузин был возведен в сан протоиерея.

По завершении богослужения митрополит Анастасий поздравил отца-настоятеля с получением патриаршей награды, а прихожан храма – с престольным праздником.

– Я очень рад, что на нашей Симбирской земле есть храм, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского. Он жил в далекие от нас времена, в эпоху междоусобной брани, когда со всех сторон на наше государство ополчались враги. Благодаря крепости веры, благодаря мудрости, дарованной Господом, Александр Невский смог одолеть врагов и добился успехов во внешней и внутренней политике нашего государства. Святой князь стал хранителем Земли Русской и основоположником той стабильности, которая шаг за шагом начала водворяться на нашей земле. И сегодня мы обращаемся к Александру Невскому не только как к великому правителю и блестящему полководцу, но и как к молитвеннику, который полностью вручил себя промыслу и водительству Божьему. На все свои дела, на все свои начинания благоверный князь просил благословения Божьего, и Господь давал свое благословение и во всем помогал ему. И нам с вами Господь помогает по святым молитвам нашего небесного заступника. Будем и дальше прибегать к молитвенному предстательству Александра Невского и просить, чтобы Господь сохранил в мире и единогласии нашу страну и Церковь нашу Православную, помог нам в борьбе со страстями и привел нас к вечной жизни, – сказал глава митрополии.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил церковнослужителей и мирян, которые на протяжении десяти лет трудились над созиданием приходской жизни в этом святом месте. Владыка пожелал верующим мира и благоденствия и выразил надежду на то, что бескровная жертва в этом святом храме будет совершаться до скончания века.

В ответном слове настоятель Александро-Невской церкви протоиерей Александр Карагузин выразил благодарность правящему архиерею за молитвы и внимание к жизни приходской общины. Отец Александр отметил, что за 10 лет существования прихода и за 5 лет существования храма в его стенах впервые состоялось архиерейское богослужение.