Преосвященные архипастыри возглавили молитву в день памяти святого блаженного Андрея Симбирского

10 декабря, в день памяти святого блаженного Андрея, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, куда накануне были перенесены святые мощи небесного покровителя Симбирской земли. За праздничным богослужением главе митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и священнослужители Симбирской епархии.

– После богослужения митрополит Анастасий поблагодарил архипастырей, пастырей и прихожан за радость совместной молитвы в святой для всех симбирцев день и поздравил их с перенесением святых мощей блаженного Андрея в кафедральный храм города.

– Вчера блаженный Андрей, наконец, обрел место своего упокоения. Мы вместе совершили третье перенесение его святых мощей, исполнив тем самым волю владыки Прокла, который много сил приложил для прославления старца. Владыка сам телом почивает в этом соборе, но духовно он, конечно, вместе с нами участвует в молитве и радуется, что сегодня так много жителей нашего города пришли почтить память своего небесного покровителя. Блаженный Андрей, Христа ради Юродивый чудотворец, является хранителем православия на нашей земле. Он наш верный заступник и молитвенник пред Богом. Свою молитвенную помощь Симбирский чудотворец являл народу Божьему и в земной жизни и после того, как отошел к Господу. В наши дни он, как и в былые времена, помогает народу Божьему во всех житейских делах и скорбях. А самое главное, он напоминает людям о приближении вечной жизни и о необходимости созидания внутри себя Небесного Царства, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь отметил, что вместе с жителями Симбирска в молитвенных торжествах, посвященных памяти святого блаженного Андрея, приняли участие паломники из Новочебоксарска, из городов Ульяновской области и других регионов Поволжья.

– Я верю, что Господь и в дальнейшем будет приводить сюда сотни и тысячи паломников, которые будут прибегать под молитвенный покров и заступление святого блаженного Андрея, чудотворца Симбирского. Дай Бог, чтобы в этом святом храме наш небесный заступник обрел, наконец, постоянное место упокоения, и чтобы перед его святыми мощами и впредь соединялись в единой молитве ко Господу преосвященные архипастыри и  пастыри нашей Церкви и все вы, дорогие братья и сестры, – заключил митрополит Анастасий.