В храме святого апостола Андрея Первозванного состоялись престольные торжества

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Свято-Андреевском храме города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный второго округа протоиерей Сергий Ефремов, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель храма апостола Андрея протоиерей Николай Васильев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

За Литургией глава митрополии совершил иерейскую хиротонию диакона Илии Демина для служения в храме Покрова Божией Матери села Карлинское. После службы владыка поздравил отца Илию с принятием благодати священства и обратился к верующим с традиционным архипастырским словом.

 – Все ветхозаветное человечество, все самые светлые умы ждали пришествия Того, кто избавит мир от греха, проклятья и смерти. И вот Он приходит в мир, и Креститель Иоанн, предваряя Его проповедь, увещевает нас о приближении Царства Небесного и призывает нас к покаянию. Среди слушавших этот призыв к покаянию, был и будущий апостол Андрей, который сердцем почувствовал, что Богочеловек пришел на Землю спасти род человеческий. Апостол Андрей и другие ученики Христовы, услышав голос Божий, не предавались сомненьям и раздумьям, не задавали лишних вопросов, а доверились Богу, целиком и полностью отдав свои жизни водительству Спасителя. Апостолы поступили так, потому что были чисты сердцем, потому что искали Царство Божие, о приближении которого и увещевал нас пророк Божий Иоанн. Ученики сердцем почувствовали это Царство и вошли в него через своего Божественного учителя. Мы с вами должны последовать примеру святых апостолов, должны воспитать и развить в себе все те добродетели, которые приближают нас к Богу. Вершиной этих добродетелей является смирение. Со смирением и без ропота нам должно принимать все те испытания, которые Господь посылает нам и нашим близким. Как бы ни было трудно, важно помнить, что все, что случается с нами в тот или иной момент жизни, происходит по воле Божьей. Господь знает, что нужно нам для спасения и узкими тропами ведет нас в Свое Царство. На этом нелегком пути нам помогают апостолы Христовы, которые, когда пришло время, передали свою власть епископам и священникам. Через них, через добрых пастырей, Господь и сегодня управляет всей полнотой нашей Церкви, напутствует и наставляет нас. Со всеми недоумениями, со всеми скорбями мы можем обращаться к тем, кому дана власть от Бога, кто является носителями той самой благодати, которую святые апостолы получили в день Пятидесятницы. В жизни каждого священника бывает своя Пятидесятница. И сегодня мы стали свидетелями этой личной Пятидесятницы отца Илии. Я хотел бы пожелать, чтобы Господь даровал ему духовные и физические силы для несения пастырского служения в это нелегкое время. Сейчас Церковь никто не гонит, мы не испытываем притеснений от светских властей, но враг рода человеческого не дремлет и другими путями отводит нас от Бога. Мир, во грехе лежащий, завлекает человека, завлекает и пастырей, и пасомых. Враг отводит нас от пути следования со Христом, от пути которым шли святые апостолы и последующие носители Святого Духа вплоть до нашего времени. Но мы верим, что во все времена Церковь Христова будет стоять, и врата адовы никогда не одолеют ее, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил клириков и прихожан храма святого апостола Андрея Первозванного за  искренние молитвы в день престольного праздника и за труды, направленные на созидание приходской жизни. Владыка выразил надежду, что каждый человек, приходящий в этот святой храм, и впредь будет находить здесь смысл земного бытия и чувствовать присутствие Господа.  

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.