В день памяти святой великомученицы Варвары архиерейское богослужение состоялось в Воскресенско-Германовском соборе

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Воскресенско-Германовском соборе города Ульяновска. Накануне владыка совершил в соборе вечернее богослужение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Германовского собора иерей Антоний Закурдаев и священнослужители Симбирского благочиния. После богослужения архипастырь поблагодарил духовенство и мирян за усердное моление в дни святого поста и напомнил им о значении подвига подвижницы, чью память в этот день совершает Святая Церковь.

– Мир, лежащий во грехе, никогда не поймет людей, которые, имея возможность наслаждаться всеми земными благами, отреклись от них ради того, чтобы наследовать вечную жизнь. Святая Варвара родилась и воспитывалась в знатной семье. Ее родной отец делал все для того, чтобы христианское учение никогда не коснулось сердца дочери. Но Христос, несмотря ни на что открыл Варваре свет веры. Господь вошел в ее сердце, одарил ее любовью, и она, желая ответить на эту Божественную любовь, решила целиком и полностью посвятить себя служению Богу. Подвиг святой великомученицы Варвары вдохновлял подвижников благочестия на протяжении многих лет, и нам с вами важно понимать, что именно легло в основу ее подвига. Это, конечно, любовь. Та самая заповеданная нам любовь к Богу и к ближним, на которой и зиждется христианское учение. В эти святые дни Рождественского поста святая Варвара молится о том, чтобы и мы с вами смогли также полюбить нашего Господа, чтобы ум, сердце и волю мы устремили навстречу Христу. Дай Бог, чтобы в будущем веке мы насладились единением с Господом в Его Царстве, к которому на протяжении своей недолгой земной жизни так стремилась святая Варвара, – сказал митрополит Анастасий.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.