Митрополит Анастасий принял участие в заседании Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений

В четверг, 17 декабря, в зале заседаний Ульяновской Городской Думы состоялось заседание Консультативного совета по вопросам межнациональных отношений города Ульяновска под председательством главы города Сергея Панчина. В заседании приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, муфтий Ульяновской области Мухаммад хазрат Байбиков,  главный раввин Ульяновской области Йосеф Марозов, члены действующих в регионе национально ориентированных общественных организаций, представители органов местного самоуправления, сотрудники  УФСБ и Центра по противодействию экстремизму УВД Ульяновской области.

Собравшиеся обсудили  меры профилактики национального и религиозного экстремизма и терроризма и рассказали об участии своих общин в мероприятиях, направленных на укрепление мира и согласия между народами, проживающими в Ульяновске.

 В своем выступлении митрополит Анастасий охарактеризовал экстремизм как одно из самых «опасных и болезненных явлений современного общества».

– Нам, людям прошлого поколения, воспитывавшимся в советское время сложно понять, на какой почве это опасное явление выросло и развилось. Мы сидели за одной партой с представителями разных национальностей, жили бок о бок друг с другом, вместе трудились, вместе радовались, не разделяя своих соседей по национальному и культурному признаку. Апостол Павел в своей проповеди в Ареопаге сказал: «От одной крови Господь произвел весь род человеческий». Всякий человека – творение Божие, и всякого человека Господь любит. Бог есть любовь, а где нет любви, там не может быть Бога, там царствует враг нашего спасения – диавол, который всюду сеет вражду и ненависть и отводит людей от истины. Наша задача не допустить подмены истинных ценностей ложными и привить подрастающему поколению любовь к своим корням и уважение к традициям наших ближних, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь отметил, что опасность появления проповедников радикальных течений существует в любой среде и указал на необходимость активизации просветительской работы не только со школьниками и студентами, но и со взрослыми гражданами. По мнению митрополита Анастасия, проведение тематических лекций и распространение просветительских материалов должно быть подкреплено грамотным освещением проблемы в средствах массовой информации.

В продолжение темы взаимодействия со СМИ духовные лидеры мусульман акцентировали внимание собравшихся на проблеме распространения радикальных идей и убеждений в сети Интернет, в частности, в социальных сетях. Спикеры указали на необходимость усиления контроля над некоторыми электронными ресурсами.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.