В Неделю сыропустную в Спасо-Вознесенском соборе состоялось архиерейское богослужение

13 марта, в Неделю сыропустную, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный, в который Святая Церковь вспоминает изгнание Адама из рая.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане. По завершении богослужения архипастырь поздравил верующих с Прощеным воскресеньем и обратился к ним с напутственным словом.

– В преддверии Великого поста апостол Павел призывает нас «отвергнуть дела свои и облечься в оружие света», чтобы противостоять всем козням мира сего и быть верными чадами Церкви Христовой. Для этого требуются искреннее покаяние, требуется прощение, о котором говорится в сегодняшнем евангельском чтении. Господь сказал: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Внимая этим словам, мы с вами по традиции в этот воскресный день просим друг у друга прощения. Но задумываемся ли мы при этом над тем, сколько бед и зол мы принесли окружающим людям, скольких людей мы ранили своим поведением и сколь легкомысленно мы относимся к призыву нашего Господа. Языком мы, конечно, прощаем, но душой продолжаем пребывать все в том же греховном состоянии, в состоянии обид и осуждения. Сказано нам: «Не судите и не судимы будете». А нам приятно судить и осуждать друг друга. Мы вроде бы понимаем, что суд принадлежит одному лишь Богу, но все равно судим и ближних, и дальних, и самого Господа отваживаемся судить. Когда в нашей жизни что-то идет не так, мы спрашиваем: «Господи, за что нам это?», всерьез полагая, что не заслужили того или иного испытания, той или иной скорби. Вместо того чтобы осознать, в какой бездне греха мы с вами находимся, мы стараемся оправдаться, возносим напраслину на своих ближних, следуя при этом не заповедям Божьим, а вражьим наветам. Но Господь, зная все наши вольные и невольные прегрешения, продолжает ждать нашего покаяния, ждать нашего искреннего обращения. Сегодня всем нам нужно обратиться к Господу и примириться с ближними, которым мы нанесли обиды и огорчения. Нужно попросить прощения у других людей и самим простить своих обидчиков, чтобы вступить святую Четыредесятницу в мире и согласии. Дай Бог, чтобы этот пост стал для каждого из нас по-настоящему спасительным, чтобы он пошел нам на пользу и послужил во исцеление души и тела, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова владыка призвал верующих вечером в Прощеное воскресение посетить православные храмы и соединиться в молитве ко Господу.

Напомним, что сегодня вечером во всех храмах и монастырях Симбирской епархии будут совершаться вечерни с чином прощения. Архиерейское богослужение состоится в Спасо-Вознесенском соборе. Начало службы в 17.00.